单身声明公证必须本人亲自办理
发布时间:2018-09-25 10:08 星期二
来源:山西晚报

  山西晚报讯(记者 郭卫艳)9月18日,在外地工作的张先生致电山西晚报咨询,他在外地工作,需要办理一个单身声明公证,可以委托老家的父母代办吗?太原市城北公证处公证员回复说,单身声明公证必须本人亲自到场办理。

  为什么单身声明公证不能代办?《中华人民共和国公证法》第二十六条规定,自然人、法人或者其他组织可以委托他人办理公证,但遗嘱、生存、收养关系等应当由本人办理公证的除外。《公证程序规则》第十一条规定,当事人可以委托他人代理申办公证,但申办遗嘱、遗赠扶养协议、赠与、认领亲子、收养关系、解除收养关系、生存状况、委托、声明、保证及其他与自然人人身有密切关系的公证事项,应当由其本人亲自申办。

  根据相关法律规定,不能委托他人办理公证的事项主要分三种类型。第一类是单方民事法律行为,需要行为人本人亲自做出意思表示,如遗嘱、委托、声明、保证、赠与;比如遗嘱公证,就是公证处根据立遗嘱人真实、合法的意思表示按照法定程序予以证明。

  第二类是与人身有密切关系,需要见到本人才能确认的事实,如生存状况、身份证、证明相片与本人同一的公证。

  第三类是涉及人身关系的重要变更或者财产的无偿转让,需要准确了解各参与方的真实意图,如收养关系、解除收养关系、认领亲子、赠与合同。

  之所以如此,是因为这些事项都与公民人身有着密切的关系,同时也是为了切实保护当事人、相对人及公证事项的利害关系人的合法权益。

责任编辑:马越
相关新闻