法制网首页>>
律师频道>>头条动态>>
第三届“大成杯”争议解决诉辩大赛颁奖仪式举行
发布时间:2019-10-22 15:39 星期二
来源:法制网

法制网北京讯 见习记者苏明龙 朱晔   据了解,2015年及2017年,北京大成律师事务所已成功举办了两届青年律师模拟法庭大赛。在此经验基础上,大成结合当前行业发展现状,基于培养青年律师、增强大成凝聚力的初衷,于今年6月启动了第三届“大成杯”争议解决诉辩大赛,并创新性地分别以仲裁庭与模拟法庭的形式,分民事、刑事两个领域展开对抗。

经过为期106天的鏖战,10月20日,从66支战队中最终脱颖而出的四支队伍齐聚北京,在总决赛上一决雌雄。



历时4个月的赛程中,来自全国各地的200余名律师经过海选、初赛、复赛、八强赛、半决赛、总决赛等系列赛事,最终的民事组与刑事组冠军,分别由大成北京民事队与大成南京刑事队摘得。


决赛对阵,各显光芒


民事组赛况


民事组决赛由大成北京民事队对阵大成上海民事队。北京市朝阳区律师协会会长杨光担任首席仲裁员,大成黄石分所主任、高级合伙人何嵘,大成南宁分所高级合伙人滕华担任仲裁员。

针对组委会精心准备的命题,北京队与上海队始终保持着客观冷静的态度,不疾不徐地阐释己方主张,将对方表述中的漏洞一针见血地点出。


刑事组赛况


本次刑事组总决赛仍旧采取模拟法庭的形式。

公诉人与辩护人针锋相对,见招拆招,言谈中透露着扎实的法学功底与自信、冷静、缜密等法律人特有的素质,更是凭借诉辩中气势十足的据理力争博得了评审团与到场嘉宾的一致认可。


国际仲裁表演赛


本届“大成杯”争议解决诉辩大赛中还创造性地加入了一个特色环节——一场采用UNCITRAL仲裁规则,全英文演绎的国际仲裁表演赛。

申请人OPEN SKIES与被申请人SOKOLOV-HAWK围绕完成项目属于超期还是提前的分歧展开仲裁。在仲裁庭的主导下,申请人与被申请人各执己见,条理清晰,对答如流。而扮演证人的大成律师也十分投入,极具感染力的表现不仅深深吸引了场下观众的注意力,也博得了仲裁庭嘉宾的认可。


回顾过去,展望未来


本届“大成杯”的意义何在?


大成律师事务所主任、全球董事局主席彭雪峰


在颁奖典礼上,大成律师事务所主任彭雪峰在致辞中指出,举办本届大赛旨在通过律师业务与仲裁实践的结合培养青年律师职业技能和诉讼实战经验,更好地促进业务交流、思想碰撞,为行业贡献一些经验样本。本届大赛群英荟萃,其中不乏海外优秀人才,这充分体现了大成的国际化优势。

他还认为,本届“大成杯”诉辩大赛的成功举办是一次良好示范。不仅带动了大成内部整体组织水平的发展,还推动了大成自身的专业化建设,而专业化建设始终是大成的根本所在。此外,大赛全程按统一流程、要求组织律师参赛,充分发挥了大成的组织优势,对提高大成专业化水平、打造专业品牌有重要意义。


法制日报编委、法制网总裁万学忠


法制日报编委、法制网总裁万学忠在致辞中指出,通过全程参与本届“大成杯”诉辩大赛,让我感受到了大成所的凝聚力、向心力、奉献精神与专业能力,也从侧面印证了大成的文化与管理实力。

他还指出,在中国法治建设的进程中,律师始终是一股重要力量,以自身推动法治进步。


北京市朝阳区律师协会会长杨光


北京市朝阳区律师协会会长杨光用“三好”来概括本次“大成杯”的优秀表现:一、组织好,本届“大成杯”的组织运营堪称典范,诸多亮点都具有行业借鉴意义;二、人才好,本届“大成杯”人才辈出,决赛的四支队伍更是精英团队,让评审左右为难;三、选题好,本次决赛的选题切合时下的行业热点,兼具难度与实用性,体现了组委会的深厚法学功底。


大成律师事务所高级合伙人、本届大赛总指挥王宇


大成律师事务所高级合伙人、本届大赛总指挥王宇选择用“不忘初心”四个字概括本届“大成杯”。组委会精心策划的赛题是本次大赛的灵魂,科学而丰富的赛制是本次大赛的脊梁骨,而公正不阿的裁判则是本次大赛的舵手与压舱石。正是“不忘初心”成就了本次大赛,驱动着所内律师们团结一心,共铸大成。


结语


历时106天,40余家分所参与,200余名律师贡献了180余场诉辩,最终,大成北京民事队与大成南京刑事队分别举起了象征民事组与刑事组冠军的“凤鸣九天”杯。


冠军奖杯“凤鸣九天”


第三届“大成杯”争议解决诉辩大赛

获奖名单


最佳辩手奖

1. 程屹(北京队)

2. 晋虤(南京队)

3. 杨程程(上海队)

4. 余振(福州队)

5. 方兴 (南京队)

6. 林忠明(南宁队)

7. 李云舒(广州队)

8. 刘彬(广州队)


首席仲裁员荣誉纪念

1. 朱兰春 深圳

2. 夏 霞 太原

3. 李云升 成都

4. 李 晨 南京

5. 董崟 哈尔滨

6. 邹志强 上海

7. 张喜东 北京

8. 许永盛 广州

9. Herman Jeremiah 

(新加坡)


审判长荣誉纪念

1. 蒲桂平

2. 李红新

3. 吴雪岩

4. 曹德全

5. 李 敏

6. 娄秋琴

7. 夏雪飞

8. 张伟伟


特殊贡献奖

1. 张秀琴(太原分所行政主管)

2. Simon Milnes 

(仲裁表演赛英国嘉宾)

3. Heiko Heppner

(大成法兰克福办公室)

4. 周争平

5. 陆婷

6. 赵雪


承办机构大奖

大成成都分所、大成杭州分所

大成太原分所、大成广州分所


最佳情怀奖

大成海口分所主任汤尚濠


亚军奖

上海队(民事)

福州队(刑事)


冠军奖

北京队(民事)

南京队(刑事)


责任编辑:朱晔
0
视频推荐
相关新闻