省级法院新任职院长速览
我要纠错【字体: 默认 】【打印【关闭】
稿件来源: 法制网发布时间:2016-02-02 14:24:04

北京: 杨万明代理北京市高院院长

杨万明,男,1961年1月出生,1986年4月加入中国共产党,研究生学历。

1979年至1983年,在吉林大学法律系学习。1983年至1992年,在最高人民法院刑一庭先后任书记员、助理审判员。1992年至2000年,在最高人民法院人民法院报社先后任总编辑助理、副社长。2000年至2005年,在最高人民法院先后任刑一庭助理审判员、刑二庭审判员、刑二庭副庭长、办公厅副主任。2005年至2016年,先后任最高人民法院刑四庭庭长、刑一庭庭长、审判委员会委员。2016年1月,任北京市高级人民法院党组书记、副院长(代院长)。2016年1月28日,当选北京市高级人民法院院长。

 

 广东:龚稼立当选广东高院院长

    生于1960年8月的龚稼立,自1984年8月于中国政法大学法律系法律专业毕业后,一直在最高人民法院工作,曾任最高人民法院人民法院出版社期刊编辑室主任、新闻处处长、《最高人民法院公报》副总编辑、审判员、政治部组织人事部部长(副局级)、人民法院报社总编辑、政治部副主任(正局级)。2016年1月,任广东省高级人民法院党组书记。

 

广西:黄克当选广西高院院长

    黄克,男,壮族,1956年11月生,广西东兰县人,中央党校研究生学历,1976年12月参加工作,1976年12月加入中国共产党。1976年12月至1992年12月,由广西东兰县电影站工作员逐步成长为广西东兰县委副书记、县长;1992年12月任广西环江毛南族自治县县委书记,此后历任广西河池地区行署副专员、柳州地区行署副专员、来宾市委副书记等职,至2004年6月任广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任;2005年5月起历任广西壮族自治区党委政法委副书记,自治区公安厅党委副书记、副厅长等职;2008年1月至2013年1月任广西崇左市委副书记、市长;2013年1月至2016年1月任广西崇左市委书记、市人大常委会主任。

 

江西:葛晓燕当选江西省高院院长

    现年52岁的葛晓燕是江苏南京人,1986年7月参加工作,毕业于华东政法学院经济法专业,江苏省委党校研究生。提拔到江西工作之前任南京市人民检察院检察长。

 

浙江:陈国猛当选浙江高院院长

    陈国猛,男,汉族,1966年10月出生,福建晋江人,中共党员,1989年8月参加工作,在职研究生学历。

  1985年9月至1989年8月,厦门大学法律系法学专业学习;1989年8月至1991年8月,福建省厦门市中级人民法院书记员;1991年8月至1995年1月,厦门中院助理审判员;1995年1月至1998年6月,厦门中院政治处副主任;1998年6月至1998年10月,厦门中院经济审判第一庭庭长;1998年10月至1999年1月,厦门市思明区人民法院副院长;1999年1月至2003年9月,思明区法院院长;2003年9月至2011年2月,厦门中院副院长;2011年2月至2015年6月,厦门中院院长;2015年6月至2015年10月,福建省委政法委副书记、厦门中院院长;2015年10月至2016年1月,福建省委政法委副书记;2016年1月起,任浙江省高级人民法院党组书记、代院长。

 

新疆:木太力甫·吾布力任新疆高院院长

    木太力甫·吾布力,男,维吾尔族,1958年7月生,新疆喀什人,1977年7月参加工作,1989年1月加入中国共产党,喀什师范学院中文系维吾尔语文学专业毕业,大学学历。

  1977年7月至1978年9月,新疆维吾尔自治区喀什市夏马力巴格乡知青;1978年9月至1983年7月,喀什师范学院中文系维吾尔语文学专业学习;1983年7月至1984年7月,喀什师范学院中文系教师;1984年7月至1994年10月,新疆维吾尔自治区喀什地委宣传部干事、文教科副科长、办公室主任(其间:1985年3月至1985年6月,新疆维吾尔自治区党委党校宣传干部政治理论班学习);1994年10月至1995年8月,新疆维吾尔自治区喀什地委组织部干部科正科级组织员;1995年8月至1996年10月,新疆维吾尔自治区喀什地委副县级组织员;1996年10月至1999年6月,新疆维吾尔自治区疏勒县委副书记(其间:1997年9月至1997年12月,新疆维吾尔自治区党委党校县处级干部进修班学习);1999年6月至2000年2月,新疆维吾尔自治区伽师县委副书记、代县长;2000年2月至2006年6月,新疆维吾尔自治区伽师县委副书记、县长(其间:2000年9月至2000年12月,新疆维吾尔自治区党委党校培训班学习);2006年6月至2011年2月,新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州党委常委、政法委副书记;2011年2月至2011年9月,新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州党委常委、政法委书记;2011年9月至2012年3月,新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州党委副书记、政法委书记;2012年3月至2015年3月,新疆维吾尔自治区喀什地委副书记、行署专员;2015年3月至2015年4月,新疆维吾尔自治区高级人民法院党组副书记;2015年4月至现在,新疆维吾尔自治区高级人民法院党组副书记、代理院长。第十二届全国人大代表。

 (截止2016年2月2日整理)

(责任编辑:沈思宇)
我要评论
 
 
用户名: 密码:      注册
 
 网友评论 0条评论 查看更多评论 
 
 
视频推荐
 陈满案再审宣 ...
 呼格吉勒图错 ...
 e租宝涉案人员...
 猎狐2015收官 ...
 公安部出台意 ...
 女士怒斥医院 ...
 新能源“骗补 ...
 公安部:全面 ...
 最高法:九类 ...
 东航超额出售 ...
相关新闻